Comune di Limena

I VINCITORI DE "IL RISVEGLIO DELL'ARTE 2013"

Pubblicata il 28/09/2013

1° premio (400 €): Elisabetta Roan con la fotografia "Danza con la luce"

2° premio (300 €): Maurizio Turlon con "Vertigine" (pittura generativa programmata con stampa a pigmenti su tela)

3° premio (200 €): Leonardo Frigo con l'opera "Le 4 stagioni di Antonio Vivaldi" (china su legno)

4° premio (100 €): Mirto Testolin con il quadro "Davanti al Baronio"

5° premio (70 €): Luca Zuliani con la scultura in legno "Motore in avaria"

6° premio (50 €): Nicola Sciotto con il quadro "Sogni tempestosi"

7° premio (50 €): Natalina Costa con "Affresco numero 1" (tecnica mista a gesso)

8° premio (50 €): Lara Breda con l'acquerello "Terra nelle scarpe"

I vincitori dal 5° all'8° premio esporranno le loro opere prossimamente presso l'Oratorio della Barchessa.

Premio Gustavo Castelli: Davide Zago con la fotografia "...solo". Esporrà prossimamente presso l'Oratorio della Barchessa.

Premio Imprimenda: Roberta Sedocco (senza titolo)

Premio Fotolito Express: Davide Gasparetti con la fotografia "Mother's love"

Premio I Giovani del Brenta: Paola Rigoni con l'acquerello "Beccheggio"

Premio Ass. Jeos: Antonella Parisotto con "N.Y.C. 1" (acrilico su tela)

Premio Guido Melato: Maurizio Bello con il quadro "Incidente nel quartiere"

Menzione speciale: Ibrahim Al Khalil con il quadro "Il mio paese". Esporrà prossimamente presso l'Oratorio della Barchessa.


Allegati

Nome Dimensione
Allegato 1° Premio Roan Elisabetta - Danza con la luce (fotografia).jpg 3.87 MB
Allegato 2° Premio Turlon Maurizio - Vertigine (80x80, pittura generativa programmata con stampa a pigmenti su tela).jpg 676.84 KB
Allegato 3° Premio Frigo Leonardo - Le 4 Stagioni di Antonio Vivaldi (120x50, china su legno).jpg 5.27 MB
Allegato 4° Premio Testolin Mirto - Davanti al Baronio (100x150, olio su tela).jpg 1.6 MB
Allegato 5° Premio Zuliani Luca - Motore in avaria (70x60x15, scultura a tutto tondo su legno).jpg 1.21 MB
Allegato 6° Premio Sciotto Nicola - Sogni tempestosi (100x70, olio su tela).jpg 354.2 KB
Allegato 7° Premio Costa Natalina - Affresco numero 1 (25x35, tecnica mista a gesso).jpg 164.11 KB
Allegato 8° Premio Breda Lara - Terra nelle scarpe (55x40,5 acquerello).jpg 1.05 MB
Allegato Premio Ass Jeos - Parisotto Antonella - N.Y.C. 1 (45x100, acrilico su tela).jpg 1.94 MB
Allegato Premio Fotolito Express - Gasparetti Davide - Mother\'s love (20x30, fotografia).jpg 4.96 MB
Allegato Premio Guido Melato - Bello Maurizio - Incidente nel cantiere (100x100, mista su tela).jpg 498.69 KB
Allegato Premio Gustavo Castelli - Zago Davide - ...solo (fotografia digitale).jpg 1.01 MB
Allegato Premio I Giovani del Brenta - Rigoni Paola - Beccheggio (50x70, acquerello).jpg 1.89 MB
Allegato Premio Imprimenda - Sedocco Roberta - Senza titolo (60x80, tecnica mista).jpg 2.75 MB
Allegato Premio mostra personale - Al Khalil Ibrahim - Il mio paese (100x100, olio su tela).jpg 697.73 KB